ФСБ нашла в Telegram секретные чаты террористов

Были обнародованы данные о новых способах конспирации, которыми пользуются члены международных террористических организаций. Такой способ коммуникации, как связь через интернет-мессенджеры, позволяет членам организаций координировать свои действия, в том числе с заграничными ячейками.
По данным ФСБ, члены международных террористических группировок наиболее активно пользуются Telegram. Предполагается, что это связано с функционалом мессенджера, который позволяет создавать секретные чаты с дополнительным уровнем шифрования. В ФСБ также заявили, что смертник, устроивший взрыв в вагоне петербургского метрополитена, держал связь со своим пособником и зарубежным куратором именно через Telegram.
В ведомстве полагают, что такой способ коммуникации был выбран для обеспечения секретности при подготовке террористического акта.
Теракт в метро Санкт-Петербурга готовился с использованием популярного мессенджера Telegram.
Об этом сегодня заявили в ФСБ России. По словам представителей спецслужб, у них есть достоверная информация о том, что террорист-смертник и его соучастники использовали для связи именно этот мессенджер.
В ведомстве отмечают, что программа позволяет преступникам создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования и не волноваться об утечках.
Взрыв в петербургской подземке произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате теракта погибли 15 человек, около 100 пострадали
Напомним, в Роскомнадзоре ранее заявили, что скоро может быть заблокирован мессенджер Telegram. Это произойдет, если компания не предоставит необходимые данные для включения в реестр организаторов распространения информации. Включение в реестр означает лишь готовность работать по российским законам, отмечали в ведомстве.