Как отключить обновление
Многие пользователи Skype уже заметили, что в последних версиях программы исчезла опция, позволяющая отключить автоматическое обновление Skype. Однако некоторых такая ситуация не устраивает по нескольким причинам, среди которых: недовольство интерфейсом последних релизов, отсутствие необходимых функций или присутствие лишних, ошибки в работе новых версий скайп, требующих больших ресурсов и самых последних обновлений в системе.
Самый простой способ избежать обновления Skype — воспользоваться портативной версией программы. В этом случае, даже если установленная в системе версия Skype обновится, содержимое папки Portable Skype останется незатронутым.
Еще один простой способ избежать автоматического обновления — использовать версию Skype 4.2.0.187 — последнюю версию с возможностью настроить управление обновлением программы. Если Вы используете Skype 4.2.0.187, просто зайдите в настройки программы:
Инструменты — Настройки — Дополнительно
уберите галочки «При выходе новой версии Skype...» — «уведомлять меня» и «загружать автоматически», сохраните настройки.

Если же вы хотите использовать одну из ранних версий Skype 5 или предыдущие рецепты вам не подходят или не помогли, придется выполнить более сложные инструкции:
1. Устанавливаем необходимую версию программы. Можно скачать здесь.
2. Полностью выгружаем программу: правый клик по иконке в трее (около часов) — Выход.
3. Очищаем системную папку Temp, в которой содержатся все временные файлы и, возможно, уже скаченный новейший дистрибутив Skype.
Проще всего найти папку темп выполнив команду «%USERPROFILE%\AppData\Local\Temp»: нажимаем одновременно клавишу Windows (Пуск) и R, в открывшемся окне вводим команду без кавычек. Теперь в открывшемся окне смело удаляем все файлы.
4. Находим папку профиля пользователя Skype. Опять же делаем это через команду: Win+R, в окне вводим %APPDATA%\Skype, и заходим в папку с именем вашего логина в Skype.
5. Открываем в блокноте файл config.xml
6. Теперь нам осталось внести значение 0 (ноль) в директиву UpdatesMajor. Ищем строку, содержащую «UpdatesMajor» и заменяем ее на <UpdatesMajor>0</UpdatesMajor>.
Если такой строки нет в файле, добавляем строку <UpdatesMajor>0</UpdatesMajor> в секцию <General>
Немного о значениях UpdatesMajor 0 — уведомления выходе обновлений и автоматическое обновление скайп отключены; 1 — вы будете получать уведомления о выходе новых версий, но программа будет спрашивать вас о необходимости обновления; 2 — автоматическое обновления скайп включено.
7. Сохраняем файл, запускаем Skype и спокойно живем без обновлений.
Как убрать напрочь зае*авшее сообщение от Skype «Есть обновления!» и «Самая новая версия Skype, в которой еще больше килотонн рекламного говна доступна для установки!»? Ответ в этом топике. Кстати, эта сволочь сначала качает внаглую 40-50 метров установочного говна, а потом уже пишет, что, дескать, мы готовы апдейтится. И пользователя не спрашивают — хочет он качать апдейт или нет — вот это реально бесит. Ну, конечно, не так, как это окошко:

Причем нагуглилось много методов, но помог только этот, который помогает и для portable версии, которую использую я (ну ломает меня при каждой переустановке винды ставить заново всякие кипы, скайпы и прочий софт, поэтому portable рулит).
1. В общем, всё просто. Убиваем на*ер скайп из процессов (Ctrl+Shift+Esc), вкладка процессы, жмем S (на англ раскладке), выбираем Skype.exe и удалить (можно кнопкой del). Или же в самом скайпе нажать Skype->Выход, но это не всегда помогает, может начать кидать заново на окно с логином, из которого не выйти, так как кривожопнутые кодеры просто не смогли себе представить ситуацию, в которой пользователь захотел выйти из окна авторизации (во всяком случае в 6.7.66.102 так).
2. Итак, мы убили Skype из процессов, но еще не время пить спиртосодержащие напитки и предаваться радости.
Призываем командную строку нажав кнопки win(на ней флажок винды)+r или выбрав меню пуск->выполнить или как-то так.
Теперь, если у вас WinXP, то пишем в ней %USERPROFILE%\Local Settings\Temp или просто идем в папку
C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Local Settings\Temp
Если Win Vista,7,8,2008 то %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp или просто идем в папку
C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp
3. В папке находим ненавистный файл SkypeSetup.exe и удаляем его. Вместо него создаем файл с таким же именем, только пустой. Например можно создать текстовик и потом переименовать его в эту хрень(не забудьте снять галочку в настройках папки->скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов, иначе расширение с txt на exe не изменится).
4. Теперь с чувством перевыполненного долга идем в папку C:\WINDOWS\system32\drivers\etc и открываем файл hosts блокнотом, и в самый конец добавляем строку
127.0.0.1 download.skype.com 127.0.0.1 apps.skype.com
Сохраняемся, запускаем скайп и радуемся зашкаливающему ЧСВ, так как тут «работы» на 2 минуты, а мы потратили всего 6.